30.04.2020

Итоги Недели науки-2020 в онлайн

Original 123941678

В рамках Недели науки в онлайн приняли участие более 250 студентов, аспирантов и преподавателей биологического факультета, а также гости с других факультетов и руководство ТвГУ.

Были проведены следующие значимые онлайн научные мероприятия:
1) Исторический семинар «Тверская земская учительская школа – у истоков биологического образования», приуроченный к 150-летию Тверского государственного университета. (докладчик - к.б.н., ст.преп. кафедры физиологии и зологии Д.И. Игнатьев).   Главной темой онлайн семинара стал исторический обзор об истоках высшего биологического образования, которое берет начало с 1872 г. с момента появления в Твери земской учительской школы им. П.П. Максимовича. Данное мероприятияе стало своеобразным подведением первых этапов архивной исторической работы, которую биологический факультет проводит с конца 2016 г.
2) Круглый стол «Остеоархеология Тверского кремля» (докладчик – д.б.н., зав.кафедрой зоологии и физиологии  Андрей Валерьевич Зиновьев). Круглый стол был посвящен рассказу о многолетних исследованиях костных остатков, полученных в результате археологических раскопок на территории Тверского кремля. Данное мероприятие было интересно биологам, историкам и всем, интересующимся историей Тверского княжества и Руси.
3) XVIII научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов биологического факультета по секциям: Биология и Экология (бакалавриат), Садоводство и Лесное дело (бакалавриат), Медико-биологические и экологические исследования (магистратура).
       В рамках данных секций были рассмотрены современные вопросы в области ботаники, зоологии, экологии, медицины, физиологии. Свои доклады по различным научным направлениям представили
17 студентов и магистрантов. Жюри оценивало актуальность и новизну работы, степень раскрытия темы, структурированность работы и логичность изложения, грамотность речи. Большая часть докладов вызвало значительный интерес и оживленное общение между участниками секции. Студенты приобрели ценный опыт работы в новом формате.
         По решению жюри распределение призовых мест по секциям было следующее:

Медико-биологические и экологические исследования

Биология и экология

Садоводство и Лесное дело

Смирнова Алена Витальевна

«Влияниепредпосевной обработки семян на выход сеянцев ели обыкновенной.

Гафоров Акбар Хуршедович

«Результативность использования вспомогательных репродуктивных технологий»

Румянцева Екатерина Сергеевна

«Механизация лесного хозяйства и лесозаготовок на примере Вышневолоцкого района Тверской области»

Карпинская Милена Владимировна, Спиркина Виктория Дмитриевна

«Половые особенности результатов клинического анализа крови у больных дефицитными анемиями жителей города Вышний Волочек»

Курова Мария Сергеевна

«Количественная оценка произвольных движений кистей рук пианистов»

Виноградова Анастасия Михайловна

«Некоторые биоморфологические особенности роз»

Иовлева Анастасия Максимовна

«Возрастная динамика бабезиоза собак в г.Твери»

Бродникова Анна Андреевна

«Определение резус-фактора плода беременных женщин»

Васильева Карина Михайловна

«Численность представителей семейства оленевых в Зубцовском районе в зависимости от кормовой базы»

Кузьмина Анастасия Игоревна

«Наиболее распространенные болезни садовых культур»

Полная трансляция заседания секции

Победители получат дипломы и памятные призы. Подготовлен сборник в электронном формате «Материалы XVIII научной конференции студентов и аспирантов» куда вошли более 40 тезисов докладов и статей студентов и магистрантов биологического факультета ТвГУ.
       Проведенные научные мероприятия в новом интересном формате отличаются достаточно высоким уровнем благодаря привлечению значительного количества участников, использованию новых методов и форм работы. Можно с уверенность. сказать, что в настоящее время продолжается активное развитие инновационной и научно-исследовательской деятельности на факультете

Повторная предзащита ВКР и магистерских диссертаций

Внимание повторная онлайн предзащита ВКР и магистерских диссертаций состоится 20.05.2020!

Preview img 20200507 wa0008

Флористы получают практические навыки

Слушатели продолжают отрабатывать практические навыки работы на базе Ботанического сада ТвГУ

Preview e2e7693e2e8de115101884a6ec87c558

День открытых дверей на биологическом факультете в on-line режиме

На биологическом факультете впервые был проведен День открытых дверей в онлайн-формате.