12.02.2020

Зимняя экспедиция зоологов

9 февраля 2020г. группа зоологов и волонтеров совершила выезд в район деревни Толпино Старицкого района с целью ревизии состояния фауны в ее окрестностях и февральского учета фауны рукокрылых в штольне Ледяная. Участники экспедиции – преподаватели кафедры зоологии и физиологии Тверского госуниверситета: Андрей Анатольевич Виноградов, Алла Александровна Емельянова, член Союза охраны птиц России Дмитрий Вячеславович Кошелев, учитель биологии МОУ СОШ №46 г. Твери Екатерина Андреевна Христенко, студент 1 курса Тверского медицинского колледжа Степан Сергеевич Емельянов.
В ходе исследования был проведен учет орнитофауны и следов жизнедеятельности зверей и птиц. Основной целью поездки являлось изучение рукокрылых в зимних местах обитания. Е.А. Христенко и А.А. Емельяновой с 2013 г. осуществляется мониторинг зимних подземных убежищ летучих мышей в заброшенных известковых каменоломнях Старицкого района. Сбор информации о населении рукокрылых в зимних местах обитания позволяет обобщить некоторые сведения по видовому составу, особенностям биологии и экологии летучих мышей в период гибернации в нашем регионе, где эта группа животных еще мало изучена.
Кроме штольни Ледяная, 9 февраля обследовалась труднодоступная пещера Воробьевская магистрами 1 курса биологического факультета Алёной Сергеевной Волковой и физико-технического факультета Андреем Михайловичем Кулагиным. В этой штольне впервые был установлены видовой состав и численность летучих мышей. Данные изыскания проходят в рамках традиционной научной темы кафедры зоологии и физиологии «Фауна Тверской области».

Консультации для поступающих в магистратуру биологического факультета

Консультации для поступающих на направление 06.04.01 Биология пройдут 23 и 24 июля в 14.00

Preview %d0%9b%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8

Молодые специалисты для лесной отрасли

Выпускники 2020 года биологического факультета успешно устраиваются на работу по специальности!

Preview content 1

Приглашаем абитуриентов на биологический факультет

Продолжается прием документов абитуриентов на биологический факультет