12.11.2019

Стартовала интегрированная программа дополнительного образования "Флористика" в формате смешанного обучения

Впервые на биологическом факультете стартовала программа дополнительного образования «Флористика» в формате смешанного обучения с использованием современных технических и традиционных форм обучения. Качественное теоретическое образование на основе цифровых технология, максимум практики и погружение в профессию с самого начала обучения – главные принципы этой программы.

Программа дополнительного образования «Флористика» включает теоретические, практическое занятия и самостоятельную подготовку.

Теоретические занятия по программе проводятся в дистанционной форме.  Для этого в системе управления учебным процессом Университета, созданной на платформе LMS Canvas, был разработан комплексный электронный курс «Основы флористики по стандартам Worldskills».

Теоретический курс посвящен изучению базовых аспектов флористики, основных методик и технологий флористических работ. В увлекательной и интересной форме даеться представление о зарождении этой профессии и искусстве, разных цветочных школах, правилах составления букетов, профессиональном инструментарии специалиста по флористике, работе с расходными материалами и способах их хранения. Особенность курса – ориентированность и опора на стандарты профессиональных чемпионатов Worldskills. Для того, чтобы пройти теоретический курс программы не обязательно ходить в университет – достаточно просто появиться в интернете, пройти авторизацию, и можно получать необходимые знания в комфортной обстановке. Согласно графику календарного обучения, еженедельно доступными будут становится все новые и новые разделы программы. Такая форма обучения экономит время, позволяет заниматься своим образованием в любое время суток с момента доступности материалов, есть возможность распределять время так, как требуется персонально слушателю курса. Ведь главное в современном образовании – это результат!

Практические занятия будут проводится с использованием традиционных форм обучения в аудитории или в лучших флористических салонах в присутствии профессионалов-наставников, которые имеют огромный опыт практической работы в этой сфере, являлись тренерами победителя национальной сборной чемпионата Worldskills Russia 2018. Студия цветов "Золотой лепесток" и Ботанический сад Тверского госуниверситета станут базами для организации и проведения практических занятий.

На практике слушатели смогут:

• создавать композиции из декоративных растений (как небольших, так и достаточно крупных);
  • изготавливать украшения, основанные на фитодизайне;
  • создавать букеты разных типов;
  • работать с озеленением помещений, обустраивать зимние сады.

Участие в Х Международной конференции по экологической морфологии растений, посвященнойпамяти И.Г. и Т.И. Серебряковых

Сотрудники кафедры ботаники выступили с докладами на Международной конференции.

XXV областная экологическая конференция, посвященная 80-летию юннатского движения

Зиновьев А.В. и Андреева Е.А. участвовали в конференции в качестве членов жюри

Заседание Научного совета РАН по лесу "Проект концепции федерального закона "Лесной кодекс Российской Федерации".

Сотрудники каф. ботаники приняли участие в заседании Научного совета РАН по Лесному кодексу