02.07.2019

Зарубежная практика студентов биологического факультета

С 17 по 21 июня студенты биологического факультета прошли  зарубежную учебно-экскурсионную практику по странам Балтийского побережья. Ребята, путешествуя на пароме Принцесса Анастасия, побывали в столицах трех государств – Таллинне (Эстония), Стокгольме (Швеция) и Хельсинки (Финляндия).Студенты почувствовали себя в роли мореплавателей, смогли оценить особенности озеленения и его участия в создании общего облика северных городов, увидели знаменитые скалистые острова. Ребята получили море впечатлений и эмоций! Узнали много нового и интересного!

Климатические условия диктуют свои правила, поэтому видовое разнообразие деревьев во всех трех городах относительно не велико. Однако известные всем липы, клены, вязы гармонично вплетаются в общий строгий облик архитектурных ансамблей, дополненных старым мощением, фонтанами, разнообразными скульптурными композициями. Строгую зеленую гамму разбавляют разноцветные гортензии. Яркую нотку вносят интересные композиции из травянистых растений (срезанных и горшечных). Петрушка и земляника прекрасно дополняют петуньи, анютины глазки, астры, создавая неожиданные композиции клумб и вазонов. Компенсировать нехватку зелени и цвета позволяет так же озеленение крыш домов и торговых центров. У студентов была также возможность оценить и разнообразие цветочного ассортимента европейских магазинов и торговых рядов, увидеть особенности редко встречающихся в Твери сортов и видов растений, проанализировать их флористическое использование.

Несомненно, большое впечатление оставил Ботанический сад Хельсинского университета в Кайсаниеми рядом с живописным заливом Эляйнтарханлахти. Сад площадью 4 га делится на оранжерею, пейзажную и регулярную части. В коллекции около 1300 видов. В десяти оранжереях собраны растения разных климатических зон и экосистем – тропиков и субтропиков, пустынь и саванн, водоемов и типичных наземных ландшафтов. Большой интерес представляет одно из самых крупных водных растений – виктория амазонская (виктория регия) Victoria amazonica Poepp. (Victoria regia Lindl.), листья которой могут достигать до 2 м в диаметре.

Не оставила равнодушными и суровая растительность скалистых островов у побережий Швеции и Финляндии, создающая представление о скандинавском полуострове и, несомненно, повлиявшая на строгий образ городов.

Открытый отчет по проведенным исследовательским работам на практике в виде докладов на круглом столе планируется в сентябре – октябре 2019 г.

Вложения

Участие в Х Международной конференции по экологической морфологии растений, посвященнойпамяти И.Г. и Т.И. Серебряковых

Сотрудники кафедры ботаники выступили с докладами на Международной конференции.

XXV областная экологическая конференция, посвященная 80-летию юннатского движения

Зиновьев А.В. и Андреева Е.А. участвовали в конференции в качестве членов жюри

Заседание Научного совета РАН по лесу "Проект концепции федерального закона "Лесной кодекс Российской Федерации".

Сотрудники каф. ботаники приняли участие в заседании Научного совета РАН по Лесному кодексу