15.03.2019

Увлекательное заседание круглого стола на тему "Коварство и любовь Орхидеи vs. Насекомых"

Орхидные – особое семейство, имеют самое большое разнообразие, являются самыми большими «мошенниками», т. к. обманывают насекомых. Описано более 30 тыс. видов. Растут повсеместно, кроме Антарктиды, больше всего видов находится в тропиках. Орхидные развили эпифитизм, т. е. растут на древесном субстрате. У цветков  большая морфология, имеют большое разнообразие внутри семейства, но при этом нет ветроопыляемых растений. Они являются рекордсменами по количеству семян и их производству (до 4 млн в одной коробочке).

Орхидные эволюционно выгодные растения в виду своего огромного разнообразия, 55 млн лет назад данное семейство стало высокоспециализированным.

Представители данного семейства выбирают стратегию «обмана». Цветы у них различные по цвету, но ярко-красных орхидей не существует в природе, т. к. насекомые не видят красный спектр.

Далее докладчик рассказала про наскомых-опылителей орхидных, о их взаимодействии. Привела интересные примеры имитации растений. Для слушателей была проведена даже викторина.

Доклад вызвал значительный интерес, о чем свидетельствуют множество вопросов, которые были заданы .