17.05.2021

Сохранение лесного наследия биологическим факультетом

Original %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 12 14 %d0%bc%d0%b0%d1%8f

Тверская область – одна из самых лесистых в России, ведь 55 % ее территории занимают шумящие зеленые массивы.  Лес – одно из самых значимых богатств нашего региона. Переоценить его роль в жизни человечества невозможно. Лес – это и источник экологического благополучия, и огромный экономический потенциал, и важнейший стабилизирующий компонент биосферы.

Ежегодно Тверская область выходит в лидеры по площадям созданных лесных культур, что является результатом эффективной слаженной работы разных профильных структур, в том числе образовательных учреждений, где ведётся подготовка кадров высшей квалификации для лесной отрасли.

Биологический факультет ТвГУ – кузница кадров для лесной отрасли Тверской области и за ее пределами, принимает активное участие во всех общественно-значимых и важных мероприятиях, связанных с посадкой леса. В мае 2021 года студенты биологического факультета всех направлений в очередной раз приняли участие в посадке лесных культур сосны обыкновенной на территории Калининского района Тверской области. Сажать пришлось не в самых легких условиях, после дождей, на делянках с заболоченными участками. Но студенты биологического факультета справились! В течение трех дней (12- 14 мая) они работали вместе с сотрудниками Тверского лесного противопожарного центра и проявили поистине сильные личностные качества: силу воли, настойчивость, упорство, трудоспособность. Кроме помощи в восстановлении Тверского леса, ребята смогли приобрести профессиональные умения по посадке леса саженцами с открытой корневой системой под меч Колесова, которые, несомненно, могут им пригодиться в дальнейшей профессиональной деятельности.

Искренне желаем нашим студентам дальнейших свершений на добровольческом и профессиональных фронтах, а посаженному их руками лесу – быстрого и качественного роста! Благодаря такому отношению к будущей профессии, наши Тверские леса будут шуметь под нашим голубым небом, наполнять его щебетом птиц, жужжанием насекомых, шелестом листвы, радуя нас красивым ровным древостоем, ягодами, грибами, обеспечивая нас живительным кислородом, оздоравливая нас, даря нам возможность любоваться природными ландшафтами.

Preview index

ОНЛАЙН консультация для абитуриентов!

Биологический факультет приглашает абитуриентов на онлайн консультацию 19 июня 2021 года в 11.00.

Preview img 20210603 wa0000

Участие в конкурсе экологических видеороликов «ЭкоТема»

Биологический факультет стал призером в конкурсе экологических видеороликов «ЭкоТема»

Preview       jswcawepjywm2odhss9c