Научная работаНаучные направления и школыПланы научных мероприятийКонкурсы и олимпиадыСеминары и выставкиВнешние конференцииФакультетские конференцииНаучные труды, интеллектуальная собственностьВестник ТвГУ. Серия: Биология и экологияНаучная библиотека ТвГУ
Внешние конференции
Факультетские конференции2017_Международная конференция2018_Всероссийский конгресс2025_Всероссийская конференция с международным участиемЕжегодная конференция студентов, магистрантов и аспирантов

День работника леса

15 сентября 2024

Ежегодно в третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь охране и бережному использованию леса. Это лесоводы, экологи, таксаторы, лесные пожарные, лесопереработчики и представители других профессий, связанных с лесной отраслью. День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – профессиональный праздник людей, которые сохраняют и приумножают лесные богатства страны.
Общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км., площадь лесов России – около 8 миллионов кв. км. Наши леса –самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Это – сокровищница биологического и ландшафтного разнообразия, важный средообразующий и природоохранный фактор. От того, как мы распорядимся этим бесценным даром, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений.
Тверская область входит в двадцатку самых лесных регионов России. Более 50 % территории нашего региона занято лесами, которые являются важнейшим природным, экономическим потенциалом и важнейшим стабилизирующим компонентом окружающей среды региона. Область занимает 1 место по площади лесов и 2 место по возможному объему заготовки древесины среди субъектов РФ Центрального федерального округа.
Работники лесного комплекса региона – специалисты высокой квалификации, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг перед людьми и природой. Они бережно и с любовью выращивают и охраняют российский лес, грамотно и рационально используют лесные богатства. Вот почему труд работников леса мы уважаем и ценим.
Биологический факультет гордится своими выпускниками направления 35.03.01 Лесное дело, работающими в сфере лесного комплекса, избравшими такую непростую и нужную работу по сохранению, поддержанию и преумножению лесных ресурсов нашей области и других регионов страны.

От всей души поздравляем работников леса с профессиональным праздником, благодарим за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии и желаем новых трудовых свершений, здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким!