День флоры и фауны в России: комментарии от специалистов биологического факультета ТвГУ

29 декабря 2023

Биоразнообразие – это ключевой компонент нашей планеты, определяющий ее уникальность не только в пределах Солнечной системы, но и по отношению к другим космическим системам. Люди и все живые существа окружающего нас мира являются частью биоразнообразия, сформировавшегося в процессе длительной эволюции биосферы. Задача его сохранения – одна и наиболее значимых глобальных проблем современности.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Международная конвенция по сохранению биологического разнообразия. К настоящему времени Конвенцию подписали около 200 стран, в том числе и Россия. В 1995 году, решением 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), день 29 декабря был провозглашен Международным днем биологического разнообразия. Однако в 2000 году решением ГА ООН Международный день биологического разнообразия был перенесен на 22 мая.
В России связь даты 29 декабря с биологическим разнообразием по-прежнему сохраняется. Этот праздничный день в настоящее время – День флоры и фауны. Его основная задача – обратить внимание человечества на необходимость сохранения биологического разнообразия на Земле, укрепить чувство ответственности за дальнейшую судьбу всех видов растений и животных.
С начала ХХ века процесс разрушения экосистем стал стремительно увеличивать свои темпы. При оценке современного состояния растительного и животного мира мы вынуждены констатировать катастрофическую скорость обеднения флоры и фауны Земли. В течение последних 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на одну треть. По прогнозам специалистов уже в ближайшем будущем планета может потерять более 11 тысяч видов растений и животных. Исчезнет каждый четвертый вид млекопитающих и каждый шестой вид птиц.
Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Александр Александрович Нотов отмечает, что к территории Тверской области приурочена центральная часть Каспийско-Балтийского водораздела. Здесь берут начало крупнейшие реки Европы – Волга, Западная Двина (Даугава), около южной границы области расположен исток реки Днепр. Рядом с истоком Волги находится озеро Селигер – крупнейшее озеро Тверского края. Оно и другие озёра Валдайской возвышенности имеют ледниковое происхождение. Великий водораздел характеризуется исключительно богатым биоразнообразием. Здесь сформировались уникальная флора и растительность. В долинах некоторых рек встречаются скальные обнажения известняков и доломитов. Часть видов из Красной книги Российской Федерации в пределах Центральной России встречается только в Тверской области. Среди них, например, лобелия Дортманна (Lobelia dortmanna) – редкое приокеаническое растение.
В ходе реализации совместного проекта ЮНЕСКО и МСОП, посвящённого бореальным лесам, участок «Валдай – Великий водораздел» был включён в перечень наиболее перспективных территорий для присвоения статуса объекта Всемирного наследия. Крайне важно сохранить эту уникальную жемчужину нашей Природы.

«Благодаря богатейшим традициям нашего университета и многолетним исследованиям, Тверская область стала одним из наиболее хорошо изученных с точки зрения разнообразия флоры и фауны регионов Центральной России. Продолжается комплексный анализ, позволяющий выявлять не отмеченные ранее в Тверском крае виды, которые представляют разные группы растений, животных и грибов».

Изучение флоры и фауны Тверской области и России также является важной частью образовательного процесса студентов биологического факультета. Знания и умения, полученные на лабораторных занятиях, в ходе экскурсионных, учебных и производственных практик, позволяют выпускникам определять редкие и уникальные виды, оценивать угрозу их существования, разрабатывать программы по их сохранению и поддержанию, поддерживать и сохранять природные ресурсы. Все это находит отражение в большом спектре профессий, которые выбирают студенты биологического факультета.