К Всемирному дню защиты животных: интересные факты от экспертов биологического факультета ТвГУ

5 октября 2023

4 октября в мире отмечают День защиты животных. Он призван напомнить нам об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты. В этот день во многих странах проходят акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, активно поднимаются вопросы по сохранению вымирающих видов, пресечению жестокости по отношению к питомцам, гуманное решение проблемы бездомных зверей, улучшение условий в зоопарках, питомниках и приютах.
В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга. Перечень объектов животного мира, занесенных в нее, включает более 400 видов животных.
Помимо Красной книги Российской Федерации у регионов есть собственные Красные книги. Профессор, доктор биологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев рассказывает, что пополнение базы данных Красной книги Тверской области ведется непрерывно. «В Красную книгу Тверской области входит много редких видов живых организмов, в том числе животные. В нее, например, занесены выхухоль, крупные птицы, такие как серый журавль, белый и черный аисты. Особое место в ней занимают хищные птицы, среди которых наиболее узнаваемыми являются беркут и рыбный орел (скопа). В вопросе защиты животных я считаю, что особое внимание необходимо уделять организации сети территорий с разными природоохранными статусами — от заповедников до территорий разумного хозяйствования в рамках Изумрудной сети. Наша задача, хозяйствуя, сохранить все разнообразие живых организмов и животных в частности для наших потомков», — завершает мысль ученый.
Всемирный день защиты животных является профессиональным праздником на биологическом факультете Тверского государственного университета.
Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Наталья Евгеньевна Николаева рассказывает, как задачи защиты животных решаются в повседневной учебной деятельности факультета: «По вопросам защиты животных, гуманного и бережного обращения с ними мы проводим совместную работу с нашими студентами на протяжении всего периода обучения. Например, в рамках текущих учебных занятий по зоологии на летних полевых практиках по направлениям „Биология“, „Лесное дело“, „Садоводство“ наши студенты изучают разнообразие животных, знакомятся с редкими видами и способами их охраны, с животными в сельском и лесном хозяйствах. На лабораторных занятиях, на полевых практиках мы обращаем внимание студентов на этические аспекты работы с животными объектами и максимально возможно используем гуманные методы обращения с ними».
По словам Натальи Евгеньевны, выпускники продолжают работу по охране и защите животных и сохранению их природной среды обитания в качестве сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства лесного комплекса, Центра защиты леса, областной станции юннатов, научных сотрудников в заповедниках и заказниках, лаборантов в ветеринарных клиниках, учителей в школах и других специалистов. Двери биологического факультета открыты для всех, кто хочет профессионально заниматься вопросами защиты животных.

Ниже в карточках приведены некоторые факты о Всемирном дне защиты животных и неутешительные данные о сокращении животного мира: