×

Биологический факультет

×
Абитуриентам Факультет Образование Учебная работа Научная работа Воспитательная работа Трудоустройство Наша репутация Сервис
Факультет История факультета Учёный совет Кафедры Лаборатории Сотрудники Достижения Выборные дела
Образование Политика в области качества Бакалавриат Магистратура Аспирантура Программы ДПО и ПК Дистанционное обучение
Учебная работа Графики и расписания занятий Зачеты и экзамены Практики (учебные, производственные) Курсовые работы ГИА. Выпускная квалификационная работа Положение о рейтинговой системе
Научная работа Научные направления Научные школы Научные мероприятия Научные труды сотрудников Интеллектуальная собственность Вестник ТвГУ. Серия: Биология и экология Научная библиотека ТвГУ Полезные сайты
Воспитательная работа Творческие конкурсы и программы Всероссийский день посадки леса Студенческие проекты и конкурсы Спортивная жизнь Волонтерская деятельность WorldskillsRussia
Трудоустройство Вакансии
Наша репутация Наши выпускники Отзывы выпускников Работодатели о нас СМИ о нас
Сервис Информационная доска Новости Галерея Документы
Направления подготовки
Подготовка к ЕГЭ по биологии
Диалоги о профессиях (для школьников 9-11 классов)
Олимпиады (для школьников 9-11 классов) Олимпиада - Лесные экосистемы Тверской области
Онлайн курсы (для школьников 9-11 классов) Лесные экосистемы Тверской области
Условия приёма
Приёмная комиссия ТвГУ
История факультета
Учёный совет
Кафедры Кафедра ботаники Кафедра зоологии и физиологии
Лаборатории Учебно-научная лаборатория гербария Учебная лаборатория зоологии Лаборатория медико-биологических проблем Лаборатория биотехнологических измерений
Выборные дела
Политика в области качества
Бакалавриат 06.03.01 Биология 35.03.01 Лесное дело 35.03.05 Садоводство
Магистратура 06.04.01 Биология (профиль Экология) 06.04.01 Биология (профиль Медико-биологические науки) 35.04.01 Лесное дело
Аспирантура 06.06.01 Биологические науки
Программы ДПО и ПК ДПО "Флористика" ДПО "Преподавание биологии и экологии в условиях цифровизации образования" Курсы повышения квалификации
Графики и расписания занятий
Зачеты и экзамены
Практики (учебные, производственные)
Курсовые работы
ГИА. Выпускная квалификационная работа
Положение о рейтинговой системе
Научные школы
Научные мероприятия Планы научных мероприятий Семинары и выставки Научные конференции Конкурсы и олимпиады Международные конференции
Научные труды сотрудников
Интеллектуальная собственность
Вестник ТвГУ. Серия: Биология и экология
Научная библиотека ТвГУ
Творческие конкурсы и программы
Всероссийский день посадки леса
Студенческие проекты и конкурсы
Спортивная жизнь
Волонтерская деятельность
WorldskillsRussia
Отзывы выпускников
Работодатели о нас
Информационная доска

Участие в областной экологической конференции школьников

4 декабря 2022

30 ноября преподаватели биологического факультета совместно с коллегами из Министерства лесного комплекса, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и Тверского объединенного музея приняли участие в работе XXVIII областной экологической конференции школьников Тверской области, проходившей на базе Областной станции юных натуралистов. Экологическая конференция школьных исследовательских работ проводится ежегодно и направлена на  привлечение внимания школьников к экологическим проблемам родного края, на сохранение окружающей среды, на изучение биоразнообразия Тверской области, на популяризацию экологических знаний.
Всего в Конференции приняли участие 76 человек из 15 Образовательных учреждений городов Тверь и  Торжок, Калининского, Краснохолмского, Селижаровского, Старицкого, Спировского, Рамешковского, Фировского и Бельского районов.
После приветственного слова Министра лесного комплекса Тверской области  В.В. Барышкова и заместителя Министра природных ресурсов и экологии Тверской области С.С. Кольцова работа конференции продолжилась в разных тематических секциях. Преподаватели факультета вошли в жюри двух подсекций секции «Исследовательская деятельность школьников». Всего было представлено  20 учебно-исследовательских работ и социально-значимых проектов, которые представили 59 обучающихся. Работы были посвящены проблемам утилизации отходов, вопросам адаптации растений и животных, паразитологии, работе школьных музеев, исследованию лесных массивов. Некоторые из них были рекомендованы к участию во Всероссийских конкурсах.
Исследуя животный и растительный мир региона, под руководством педагогов-наставников ребята каждый год выявляют определенные закономерности природы, делают интересные доклады о результатах своих исследований, делятся планами на дальнейшие исследования. Работа в полевых условиях, опытничество и экспериментальная работа, наблюдения в естественных природных сообществах позволяют сформировать у ребят особое бережное отношение к окружающей среде.

Факультет желает юным исследователям природы новых открытий и успехов!!!