17.05.2021

Всероссийский день посадки леса

Original %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8 15 %d0%bc%d0%b0%d1%8f

Акция Всероссийский день посадки леса была объявлена Федеральным агентством лесного хозяйства после природных пожаров 2010 года. За последние 10 лет она превратилась в масштабное экологически-общественное мероприятие, объединив свыше 25 млн человек. Суммарно за эти годы было высажено около 300 млн деревьев!

В рамках акции на территории РФ проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению населенных пунктов, территорий образовательных учреждений и больниц. В рамках акции в Тверской области прошел Региональный День посадки леса. В этом мероприятии приняли участие студенты биологического факультета Тверского государственного университета, который является кузницей кадров для лесной отрасли Тверской области и за ее пределами.

15 и 19 мая 2021 года в рамках мероприятия студенты всех направлений участвовали в посадке лесной культуры ели европейской саженцами с закрытой корневой системой под меч Колесова и лесопосадочными трубами в Калининском районе Тверской области. Студенты приобрели умения и навыки работы с новейшим профессиональным лесопосадочным оборудованием, имели возможность работать с высококвалифицированными специалистами профильных структур лесного комплекса региона, получили профессиональные консультации от специалистов Министерства лесного хозяйства Тверской области. Инструкцию, мастер-класс и экспресс-обучение методам посадки провел непосредственно Министр лесного хозяйства Тверской области Валерий Викторович Барышков, который всегда внимательно относиться к вопросу подготовки кадров для отрасли, активно взаимодействуя с биологическим факультетом ТвГУ. По окончании посадки Валерий Викторович  Барышков прочитал студентам мини-лекцию, в которой разъяснил преимущества посадки саженцами с закрытой корневой системой, подчеркнул преимущества использования лесопосадочных труб, напомнил биолого-экологические особенности главных целевых пород региона.

Искренне желаем нашим студентам профессионального роста, а посаженным елям – высокой приживаемости и взросления! Поддержание и восстановление лесов – это обязательная составляющая лесоводственной культуры нашей страны, без которой невозможно сохранять и беречь шумящие зеленые просторы.

Собрание по программе ДПО " Преподавание биологии и экологии в условиях цифровизации образования»

Организационное собрание по программе ДПО "Преподавание биологии и экологии в условиях цифровизации"

Preview 613753733e185284027647

Приглашаем принять участие в проектно-образовательном интенсиве

ТвГ приглашает принять участие в проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу»

Preview den knolege

Поздравляем с началом учебного года!

Биологический факультет поздравляет с Днём знаний и началом нового учебного года!