Участие в круглом столе "Старинные парки и усадьбы Тверской области"

29 ноября 2023

Природа и культура – основополагающие компоненты среды обитания человека. Они обеспечивают жизнь современного общества и закладывают фундамент для его дальнейшего развития. Можно с уверенностью утверждать, что природное и культурное наследие оказывает огромное влияние на воспитание человека, формирует его как личность, определяет духовность, взгляды, увлечения, идеи, способствует становлению четкой гражданской позиции.
Рукотворное объединение природы и культуры подарило миру множество садово-парковых ансамблей, по праву считающихся величайшими памятниками культурно-исторического наследия человечества. К числу таких объектов в России можно отнести и усадебные комплексы, во всей красе демонстрирующие неповторимый национальный колорит и традиции. Однако, на сегодняшний день усадьбы и их парки продолжают выбывать из культурного наследия нашей страны. Причины – разнообразны: ветхость, вандализм, пожары, зачистки под застройку. Именно поэтому важно привлекать внимание к этой проблеме, искать пути решения.

28 ноября 2023 в отделе патентно-технической и экологической информации состоялся круглый стол «Старинные парки и усадьбы Тверской области и сопредельных территорий». В его работе приняли участие преподаватели и студенты старших курсов, магистранты биологического факультета Тверского государственного университета и Тверской государственной сельскохозяйственной академии, представители Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, коллеги из Смоленской и Ярославской областных библиотек, учащиеся МБОУ СОШ № 3 пос. Редкино.
Одним из организаторов и идейных вдохновителей мероприятия стал основной докладчик – доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники ТвГУ Александр Александрович Нотов. Он представил доклад “Биоразнообразие исторических парков и усадеб Тверской области и проблемы их охраны”. В своем выступлении он провел анализ исторических предпосылок становления и развития усадебных комплексов в Тверской области, дал оценку биологическому разнообразию старинных парков и перспективе их восстановления, ознакомил слушателей с наиболее интересными видами интродуцентов, выявил основные проблемы охраны, обозначил значимость поддержания и сохранения таких объектов культурного наследия в нашем регионе, подчеркнул необходимость привлечения специалистов в области ландшафтного дизайна, важность подготовки высококвалифицированных кадров в этой сфере.
Еще одним докладчиком с биологического факультета явилась магистрантка 1 курса Герасимова Ирина. Она представила доклад “Сахаровский парк: прошлое, настоящее, будущее”.
Также студентка 2 курса направления 35.03.05 Садоводство Савельева Кристина представила интересных стендовый доклад “Мои впечатления о парке Василёво”.
После основных выступлений слушатели задали многочисленные вопросы. Особый интерес вызвали проблемы реконструкции и сохранения старинных парков. распложенных в разных районах Тверского региона, наличие актуальной информации об их состоянии.

Память о прошлом составляет основу исторического самосознания общества, народа. Утрата любого памятника культуры, особенно живого, развивающегося – невосполнима. Он разрушается, исчезает из жизни, и с ним вместе уходят идейный замысел, ценность для будущих поколений. Сохранить еще не исчезнувшие виды, воссоздать утраченное – наша общая задача. И решить ее можно, прежде всего совместными усилиями ученых, сегодняшних и будущих специалистов в области ландшафтного дизайна и паркового строительства, архитектуры, и общества, ценящего природу и заботящегося о ней.