Заседание Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Тверской области

16 мая 2019

16 мая 2019 г. на базе биологического факультета состоялось заседание Общественного совета при  Министерстве лесного хозяйства Тверской области. На встречи присутствовали Министр лесного хозяйства Тверской области Валерий Викторович Барышков; специалист  Министерства лесного хозяйства Тверской области Надежда Александровна Зуева; член общественного совета при Министерстве , к.б.н., доцент Елена Станиславовна Пушай; консультант по лесной сертификации, к.б.н., доцент  Александр Геннадьевич Медведев.

В ходе встречи Валерий Викторович Барышков ответил на вопросы функционирования лесного хозяйства в Тверском регионе, рассказал об особенностях лесного фонда Тверской области, перспективах его использования и сохранения. Студенты направления "Лесное дело" познакомились со структурой Минлесхоза Тверской области, его структурными подразделениями, подведомственными учреждениями и организациями. Поднимался вопрос и о кадровом потенциале, о специфике работы в лесной отрасли, о достижениях и проводимых мероприятиях по повышению эффективности лесопользования. Особое внимание было уделено пожарной ситуации в области. Обсуждались перспективы трудоустройства, ведущие арендаторы леса и лесообрабатывающие предприятия области, их заинтересованность в специалистах лесного профиля.

Совместно с Н.А. Зуевой Министр лесного хозяйства Тверской области ответил на вопросы студентов о необходимом уровне образования, возможностях выстраивания карьерной траектории, требуемых качествах при устройстве на работу в лесной сектор.

Александр Геннадьевич Медведев в своем выступлении рассказал о совершенно новых специальностях и профессиях в лесной отрасли, которые появились в связи с развитием процедуры  лесной сертификации в России и в мире,  о развитии современного профессионального образования и о новых требованиях, предъявляемых к работникам лесной отрасли.Особо отметил важность серьезного подхода к самообразованию и значимость практических и тренинговых занятий в натуре при выработке профессиональных умений и навыков.

Интересно было выступление Елены Станиславовны Пушай, которая является действующим экспертом по международной лесной сертификации. Основной акцент Елена Станиславовна сделала на специфику работы женщин в лесной сертификации и поделилась личным опытом получения образования и специализированных компетенций в сфере лесной сертификации., вызвав живой интерес.

Декан биологического факультета Мейсурова Александра Федоровна выступила с докладом о необходимости создания на базе университета "Образовательного консорциума в сфере лесного хозяйства" для оптимизации усилий, объединения и координирования кадровых, методических, информационных, интеллектуальных и научных ресурсов университета и региона в области образования и лесного хозяйства.  Выступление нашло поддержку у Министерства лесного хозяйства, планируются совместные работы по созданию и реализации консорциума, основной целью которого является подготовка и обеспечение в лесной отрасли высококвалифицированных кадров.

Все доклады, выступления и комментарии вызвали интерес у слушателей. Студенты профильных направлений имели возможность задать вопросы всем участникам мероприятия, в наибольшей степени их интересовали основные моменты, касающиеся потенциального трудоустройства. Дискуссия  была живой, интересной и полезной для  дальнейшей профессиональной деятельности ребят.  Ответы министра Валерия Викторович Барышкова и специалиста  министерства Надежды Александровны Зуевой были развернутыми и подробными.