31.03.2019

Культивирование мохообразных в Ботаническом саду ТвГУ

На семинаре были рассмотрены стратегии сохранения биоразнообразия на примере Южной Америки, а так же ситуации в России. Приведен в пример Тверской ботанический сад, который стал членом международной программы по сохранению биоразнообразия в 1997 году. С 2004 стал полноценным членом международной программы по сохранению ботанических садов. Затронута глобальная стратегия сохранения растений 2011-2020. В рамках стратегии принимаются действия и в ботаническом саду. В частности, изучается биоразнообразие региона, статус этих растений, организовываются экспедиции. Было приведено 2 подхода к сохранению биоразнообразия:

1) Возникновение видов в природе, в исходных условиях.

2) Сохранение ex situ, то есть создание видов в искусственных условиях.

20% видов, хранящихся в ex situ должны быть доступны для восстановления численности популяции.

В Твери были собраны 90 видов растений в условиях культуры, угрожающей вымиранием. В ботаническом саду собрана большая коллекция мхов. Материал этой коллекции может участвовать в восстановлении популяций. В последнее время виды вводятся в экспозицию, моделирующую натуральные природные ландшафты. Экспозиции воссоздают биомы, в которых обитают виды, встречающиеся на территории Тверской области. В Тверском ботаническом саду активно ведется научная и просветительская работа по сохранению мхов в культуре. Создана шкала оценки культуры. Результаты некоторых исследований опубликованы в международном журнале ботанических садов. Ведется работа по исследованию побегообразования, изучаются ископаемые виды мхов, перистомы, базальные группы моховидных. В ботаническом саду осуществляется образовательная деятельность, проводятся различные семинары, занятия для детей, познавательные экскурсии для всех возрастных групп, а также курсы ландшафтного дизайна.

Выпускники биологического факультета получили диплом о высшем образовании

Выпускников биологического факультета поздравили в дистанционном формате

Preview content exouookfyem

Государственные награды для магистров-биологов