Требования к публикациям

Журнал "Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология" публикует оригинальные статьи по проблематике, интересующей широкий круг биологов, в разделах:
1. Физиология (экспериментальная и прикладная физиология человека и животных).
2. Физиология труда (мышечная деятельность, физический труд, умственный труд, возрастная физиология (геронтологические аспекты)).
3. Биохимия (биохимия растений, биохимия микроорганизмов, биохимическая экология, клиническая биохимия).
4. Зоология (фаунистика, зоология беспозвоночных и позвоночных животных, энтомология, паразитология).
5. Ботаника (флористика, бриология, лихенология, микология, морфология растений, биоморфология, эволюционная морфология).
6. Биоразнообразие и охрана природы (охраняемые природные территории, биомониторинг).
7. Междисциплинарные исследования (общие проблемы биологии и биологического образования, использование физико-химических методов в биологии, экологии и биомониторинге).
Возможна публикация материалов в разделах «Хроника», «Юбилеи и даты», «Потери науки». Публикация для аспирантов и всех авторов журнала осуществляется бесплатно. Общий объем статьи не должен превышать 7 страниц, оформленных в соответствии с принятыми в журнале требованиями к оформлению рукописей. Обзорные теоретические и дискуссионные статьи большего объема печатаются по согласованию с редакционной коллегией.

Представляемые в редакцию материалы не могут быть опубликованы ранее в других изданиях (издательствах) или одновременно направлены в другие издания (издательства) для опубликования. Авторы несут персональную ответственность за содержание, научную ценность и новизну статей, представленных к публикации. Статьи, поступившие в редакцию, проходят рецензирование. Редколлегия может отклонить материалы, не отвечающие тематике журнала, не соответствующие уровню публикаций в рецензируемых научных изданиях, работы, оформленные без соблюдения правил для авторов журнала, или возвратить их на доработку. Редколлегия журнала осуществляет научное, стилистическое, техническое редактирование рукописей и оставляет за собой право производить сокращения или стилистические изменения текста, не затрагивающие содержательной стороны статьи.

Принадлежность и объем авторских прав на публикуемые в журнале материалы определяются действующим законодательством Российской Федерации и подтверждаются заключением "Лицензионного договора о предоставлении права использования произведения". Присланные материалы проходят экспертизу о возможности открытого опубликования. После публикации название статьи, аннотация, ключевые слова на русском и английском языках, пристатейный список литературы, а также сведения об авторах размещаются в сети Internet на сайте Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru). На сайте репозитария Тверского государственного университета (http://eprints.tversu.ru) размещаются полнотекстовые версии статей, поэтому авторы, заполняя и подписывая Лицензионный договор, подтверждают согласие на электронную публикацию. Если статья по каким-либо причинам отклонена, договор автоматически утрачивает силу. Материалы, оформленные не по требованиям, не принимаются к рассмотрению или отправляются авторам на доработку.

Порядок предоставления материалов

В редакцию принимаются материалы ТОЛЬКО в электронной форме, высылаемые на e-mail: vestnikbio@gmail.com. В теме письма указать: «Публикация в Вестник». Электронная версия материалов, направляемая в редакцию, должна содержать:
1. Текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями (название файла дается по фамилии первого автора, например, Petrov_text.rtf).
2. Сведения об авторах (название файла дается по имени первого автора, например, Petrov_info.rtf), содержащие:
– ФИО авторов статьи (полностью);
– место работы (учебы), почтовый индекс, адрес (юридический), название учреждения с указанием организационно-правовой формы, подразделение и должность;
– ученую степень и ученое звание;
– телефон и e-mail (для связи и переписки).
Следует указать, с каким автором (если их несколько) следует вести переписку.
3. Сканированную копию заполненного Лицензионного договора о предоставлении права использования произведения, содержащий ФИО авторов, название статьи, данные о каждом авторе и личную подпись (название файла по фамилии первого автора, например, Petrov_dogovor.jpg). Какие-либо исправления в тексте договора не допускаются.
4. Таблицы (название файла, например, Petrov_tabl.xls или rtf) и рисунки (название файла, например, Petrov_fig1, jpg или tiff) посылаются отдельными файлами.
5. Допускается наличие внешней рецензии, а также сопроводительного письма, заверенного подписью руководителя организации (подразделения) или уполномоченного лица.
6. Заполненный Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения необходимо отправить по почте в адрес редакции: 170002, Тверь, пр-т Чайковского, 70/1, лит. Б, редакция «Вестника ТвГУ. Серия: Биология и экология».

При отправке статей можно воспользоваться автоматической формой подачи материалов в редакцию журнала, заполнив необходимые поля.

После получения извещения от редакции, что статья принята к публикации, необходимо внести аванс за выкуп авторского экземпляра формируемого журнала в размере 2000 руб. за один экземпляр приобретаемого выпуска. Публикация производится только в том случае, если на счет редакции поступили деньги за выкуп авторских экземпляров журнала. Перевод денежных средств осуществляется на счет 4276 6300 1210 2664. После перевода денежных средств, на e-mail редколлегии (vestnikbio@gmail.com) необходимо отправить письмо с указанием даты и времени совершения платежа, внесенной суммы и ФИО авторов статьи, за которую производится оплата, а также количества приобретаемых экземпляров.